Публикации

Пункт наблюдений ISON в Мексике стал полноценной обсерваторией

 

В начале июня в Косала в обсерватории Центра Астрономии Автономного университета Синалоа прошло торжественное открытие нового телескопа – на этот раз апертурой 40 см, ЧВ-400, установленного в башне с куполом. Обсерватория расположена на высоте 800 м над уровнем моря, в месте с координатами 24 градуса северной широты и 106 градусов западной долготы. Здесь имеется более 200 наблюдательных ночей в году.

40-см телескоп ЧВ-400 (ПЗС-камера FLI ML09000, фокусер и турель с фильтрами BVRI) на монтировке WS-240 и его здание с башней и 4,5-м куполом

Сотрудничество проекта ISON c университетом Синалоа началось в сентябре 2011 г., когда после визита Даниэля Мендосы в Москву было подписано соглашение между мексиканским университетом и ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Мексиканская сторона выстроила небольшой павильон для телескопа, в который экспедиция проекта ISON установила в мае 2012 года 25-см телескоп ОРИ-25.

 

Алексей Маткин демонстрирует работу телескопа ОРИ-25 студентам университета Синалоа

Памятная доска, установленная в обсерватории

Телескоп ОРИ-25 обсерватории Косала успешно проработал с мая по декабрь 2012 г. в составе поисково-обзорной подсистемы мониторинга геостационарной орбиты. В связи с чем было принято решение об установке там второго, более крупного телескопа проекта ISON для астрофизических наблюдений и слежения за малоразмерными фрагментами космического мусора. И, в новом году, в обсерватории началось строительство здания с башней для нового телескопа.

 

Этапы строительства здания и башни с куполом для 40-см телескопа

Одновременно рядом с первым павильоном построили домик для наблюдателей – с кухней, холодильником, обеденным столом и спальными местами.

Домик для наблюдателей внутри и снаружи

Также благоустроили территорию обсерватории, построили забор вокруг, лестницу, посадили деревья и посеяли траву (чтобы было меньше пыли). Поставили комплекс измерения астро-метео параметров.

Облагороженная территория обсерватории и подходы к ней

Комплекс измерения астро-метео параметров

За это время в Тернополе были произведены сам телескоп ЧВ-400 (Ньютон с корректором) и монтировка WS-240 к нему, которые были перевезены Александром Выхристенко в Киев и благополучно отправлены в Мексику.

40-см телескоп ЧВ-400 (на монтировке WS-180) без чехла и с чехлом, Тернополь

И, в мае 2013 года в Мексику отправилась очередная экспедиция ISON в составе Олега Чекалина и Владимира Куприянова, которые привезли с собой ПЗС-камеру FLI ML09000, фокусер и турель с фильтрами BVRI.

Олег и Володя среди мексиканских коллег на фоне башни для нового телескопа ЧВ-400 (справа павильон телескопа ОРИ-25)

Осваивают домик наблюдателей

Вид на окрестности обсерватории

 

Колонна ждет своего телескопа, который уже собран

Монтировка уже собрана. И, вот уже на нее установлен телескоп

 

Пока Олег возился с монтировкой и телескопом, Володя занимался установкой программного обеспечения на новые компьютеры, приобретенные университетом. В том числе купили и новый компьютер под обработку ПЗС-кадров с телескопа ОРИ-25, который поставили в здание 40-см телескопа,  в общем центре управления. Программа управления телескопом ЧВ-400 установлена на ноутбук, который находится прямо под куполом, рядом с телескопом (ноутбук может работать дистанционно с закрытой крышкой, поэтому на телескоп не светит). Компьютер с программами обработки ПЗС-кадров телескопа ЧВ-400 также установлен в в центре управления. Все это разнесенное в пространстве хозяйство было связано сложной системой (веревочек) рутеров, свичей, кабелей и Wi-Fi. Обзорные наблюдения на 25-ке будут протекать практически в прежнем режиме: местный наблюдатель Рикардо получает планы от Дмитрия Честнова, загружает их в управляющий компьютер (только теперь он может делать это не в павильоне ОРИ-25, а дистанционно, из здания телескопа ЧВ-400) и начинает наблюдения. Отснятые кадры передаются по локальной сети на компьютер обработки и по окончании наблюдений на нем запускается автоматическая обработка. В ближних планах - установка веб-камер на оба телескопа. В здании также установлен временный IP-телефон.

 

На выходные ребят вывозили в близлежащий город и на море.

Снято Олегом в редкие минуты отдыха

Во время торжественного открытия нового телескопа

Кроп пробного ПЗС-кадра, снятого на новом телескопе ЧВ-400

 

Поле зрения телескопа ЧВ-400 с ПЗС-чипом 36 мм  получилось 1,3 градуса. Проницание за 5-с экспозицию оказалось 16,9 звездной величины по звездам

Это первый из серии телескопов, которые планируется установить в обсерватории проекта ISON для астрометрических и фотометрических наблюдений астероидов, гамма-всплесков и фрагментов космического мусора. В настоящее время заканчивается производство второго ЧВ-400 для Ужгорода, затем будет изготовлен телескоп для Научного-1. Одновременно наращивается и количество 50-см телескопов ЧВ-500, первый из которых был установлен в Кисловодске, второй только что прибыл в Благовещенск, и уже изготовлен третий – для Тирасполя.

В будущем телескопы проекта ISON планируется установить еще в двух мексиканских обсерваториях – на севере Мексики и рядом с городом Пуэбло.

 

Возможные места для будущей установки новых телескопов проекта ISON в Мексике

 

Фотографии Татьяны Кокиной, Олега Чекалина и Игоря Молотова

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter