Публикации

Вести Приморье - Астрономы Уссурийска открыли новый астероид

07 февраля 2014 г.

 

 

 

Видеорепортаж Максима Борадкова

Астрономы Уссурийска открыли новый астероид. Неожиданную находку сделали впервые за 60 лет. Летающий космический объект заметил уникальный телескоп, который появился в обсерватории совсем недавно. Стоит ли бояться космического гостя? Этот вопрос наш корреспондент задал авторам открытия, патрулирующим звездное небо.

Весь мир как на ладони. Сотрудники уссурийской обсерватории вооруженным взглядом заглянуть могут в любой уголок огромного космического пространства. Они не спят ночами, чтобы звездное небо изучить как следуют. Приморская зима идеальна для астрономии. А в этом году вообще облака на небе большая редкость.

Двигается на снимке звездного неба объект летающий. Патрулировать космос с помощью гигантского телескопа системы «Гамильтон» на уссурийской станции начали только в конце прошлого года. И сразу удача. Алексей Маткин и будущий учитель физики Екатерина Чорная заприметили летающую звезду, которой не было на карте. Позже оказалось: новый, пока неизвестный астероид.

Екатерина Чорной, студентка Школа педагогики ДВФУ: «Мы отправили данные во все заинтересованные организации. Алексей мне позвонил и сказал, что, оказывается, он был не известен ранее. Нам повезло, большая удача».

Уссурийской обсерватории 60 лет, но еще ни разу в Приморье не открывали астероидов. Благодаря новому оптическому оборудованию местные ученые ждут и других находок.

Алексей Маткин, сотрудник лаборатории мониторинга ближнего космоса уссурийской астрофизической обсерватории: «Оптических приборов с такими параметрами очень мало в мире. Даже американцы пытаются создать что-то примерное, но у них не очень получается. Системы выглядят громоздко».

Такой огромный телескоп на востоке России — товар штучный. Задача прибора, впрочем, как и соседей поменьше, следить за траекторией космического мусора около Земли. Астероиды и другие вселенские тела ученые «обозревают» по ходу дела.

Алексей Маткин, сотрудник лаборатории мониторинга ближнего космоса уссурийской астрофизической обсерватории: «Астероидные проекты у нас пока не финансируют. То, что сейчас мы проводим эти работы, мы делаем это в свободное от работы время, когда у нас нет других задач, и просто на личном энтузиазме».

Астероид, которому уже присвоен длинный номер, стал первым космическим объектом, который открыли на Дальнем Востоке.

Сейчас ученые уточняют орбиту астероида. Правда, уже с уверенностью говорят: земной цивилизации он не угрожает.



Оригинал новости на сайте "Вести Приморье"

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter