Публикации

Первый шаг нового этапа развития ISON - начало сотрудничества со словацкой обсерваторией в Модре

С 2020 г. проект ISON координируется Малым инновационным предприятием «ИСОН Баллистика-Сервис» (МИП). В рамках подготовки к новому этапу развития сети обсерваторий от имени МИПа были подписаны договора о сотрудничестве с зарубежными научными организациями в 10 странах.  В том числе было подписано соглашение с университетом Коменского в Словакии о совместной установке в обсерватории Модра 28-см телескопа Целестрон для его участия в проекте ISON. В июле, с целью выполнения взятых на себя обязательств, МИП направило в Словакию экспедицию из 2-х человек, которые передали университету ПЗС-камеру и систему точной привязки времени измерений, а также программное обеспечение для управления телескопом и обработки ПЗС-кадров. Совместными усилиями словацко-российская команда успешно подготовила 28-см телескоп Целестрон в Модре к началу наблюдений.

 

 

Новый 28-см телескоп Целестрон в обсерватории Модра, Словакия. Первый свет – галактика М51.

 

Обсерватория расположена на горном хребте Малых Карпат, на высоте 531 м.  Это западная часть Словакии, относительно неподалеку от Братиславы.

 

Расположение обсерватории Модра

Панорама обсерватории в Модре. Слева на переднем плане – башня 70-см телескопа. На заднем плане – купол телескопа Цейсс-600.

 

Новый телескоп был установлен в павильоне с откатной крышей, который когда-то был построен для метеорного патруля.

 

Фото на фоне павильона с 28-см телескопом. Мы вместе с Иржи - руководителем работ со словацкой стороны.

 

Координатор проекта ISON на фоне купола Цейсс-600 и, собственно, телескоп.

 

Фото под куполом телескопа Цейсс-600: Дмитрий вместе со словацкой командой

 

 

Фото 70-см телескопа (слева). Дмитрий Иванов закончил готовить 28-см телескоп к первым наблюдениям (справа).

 

Поле зрения телескопа с ПЗС-камерой FLI и редуктором фокуса составило 25.2 x 19.9 угл. минут.

 

ПЗС-камера FLI, переданная университету.

 

На управляющем компьютере 28-см телескопа было установлено программное обеспечение ISON – КДС, для контроля оборудования, и АПЕКС, для обработки ПЗС-кадров, были измерены точные координаты телескопа, после чего удаленно проведена серия пробных наблюдений геостационарных спутников. АПЕКС был настроен по этим ПЗС-кадрам и получены первые измерения по геостационарным спутникам.

В то же время были выявлены некоторые проблемы – в частности, телескоп необходимо немного приподнять, чтобы система закрытия крыши не перекрывала часть неба на юге.

Предполагается, что наблюдения будут проводиться, как с помощью местных сотрудников, работающих на 70-см телескопе, так и удаленно, сотрудниками МИП.

Обсерватория расположена в очень живописном месте, являющемся точкой притяжения многочисленных туристов. Густые буковые леса с оленями, холмы, скалы.

 

Зачарованный лес

Рядом с обсерваторией

 

Неподалеку, на самом высоком месте 709 м установлена 30-м обзорная вышка.

 

На обзорной вышке

 

Вид на Малые Карпаты

Вид на Малые Карпаты

 

После пробных наблюдений были проведены переговоры в университете Коменского в Братиславе и подписано новое, более долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

 

Старый город Братиславы

Старый город Братиславы

Старый город Братиславы

Парк за президентским дворцом, Братислава.

 

Это была наша первая экспедиция после длительного перерыва и коронавирусные ограничения вызвали существенные сложности. В частности, не было прямых рейсов в Братиславу, пришлось лететь с пересадками через Северную Македонию и Кипр.

 

Памятник Александру Македонскому в Скопье

Город Скопье, Северная Македония

 

Старый город Скопье, Северная Македония.

 

В целом экспедицию можно считать успешной.

Следующим шагом  в развитии проекта ISON   станет установка 22-см обзорного телескопа СРТ-220 в ЮАР, рядом с Кейптауном. Комплект телескопа (вместе с монтировкой AZEQ6) уже отправлен в ЮАР.

 

Игорь Молотов, фото Игоря Молотова

 

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter