Публикации

  • Экспедиция на плато Шаджатмаз

    Дата: 2012-04-26 00:00:00
    День первый, дорога. Вылетели из Москвы в 6 вечера. На подлете к Кисловодску сразу стало понятно, что хорошей погоды пока не будет - очень плотная высокая облачность. Примерно через полчаса как зашло солнце, стал хорошо виден мини парад планет - Юпитер, Венера и Меркурий, причем последний был виден великолепно, высоко над горизонтом.

 © Виталий Невский
Оригинал статьи расположен по адресу http://www.nevski.belastro.net/articles/kavkaz.html

 

День первый, дорога. Вылетели из Москвы в 6 вечера. На подлете к Кисловодску сразу стало понятно, что хорошей погоды пока не будет - очень плотная высокая облачность. Примерно через полчаса как зашло солнце, стал хорошо виден мини парад планет - Юпитер, Венера и Меркурий, причем последний был виден великолепно, высоко над горизонтом. Сели, нас встретил Кемал на машине и уже через час мы были на горе, правда пришлось немного пихнуть машину, последние метров 300 до обсерватории просто колея в снегу, которую ветер быстро задувает поземкой. Неба нет, но луна немного просвечивает. Нас встретили Олег Чекалин и Дима Иванов. Немного посидели, но усталость с дороги быстро свалила.

День второй. Солнце, циррусы, сильный ветер порывами примерно 20м/с, но мы с Димой Честновым мужественно выдвинулись к вершине мира, местами по щиколотку проваливаясь в снегу. Вид на Эльбрус с плато просто завораживает, тут можно сидеть часами, размышляя о вечном, картины, которые открываются с обрыва плато, буквально захватывают дух, уже только это стоит того чтобы здесь побывать.

2


К вечеру нас накрыло облаками, но как зашло солнце они стали опускаться ниже, и хотя циррусы остались мы начали готовится к наблюдениям с целью отладки работы телескопов. Ветер практически полностью стих, но сохранялась высокая влажность и мороз усиливался, к середине ночи перевалив за -10. Все это привело к тому, что телескопы превратились в рождественские елки, но тем не менее продолжали успешно работать.

3


В эту ночь нам удалось идеально выставить полярную ось 40-см, а так же немного проверили его часовое ведение - без гидирования на экспозиции 1мин звезды остаются точками при масштабе 2"/pix. На спарке VT-78 (19.2-см) был проведен первый мини обзор по геостационарным спутникам и несколько площадок снято для отдельных спутников, правда в работе пока был один из телескопов. К 3 часам ночи стала заканчиваться солярка в генераторе, поэтому вынуждены были сворачиваться.

День третий. Прекрасная погода, долина под облаками, но у нас солнечно. К полудню поднялся сильный ветер порывами до 30м/с. Сидим ждем, когда привезут солярку... после полудня порывы ветра усилились еще больше, гостиница вздрагивала от порывов, в окно видно как ветер перемещает снежные дюны, дорогу замело поземкой. К нам смогли пробиться только к вечеру на снегоходе. Но на закате погода стала успокаиваться и к сумеркам нам дали идеальное небо, даже луна уже перевалившая 1-ю четверть не могла испортить его. Ночь отработали почти полностью, только после 2 ночи стали появляться циррусы. Запустили все 3 телескопа. Дима Ч. продолжал обзор на спарке, Дима И. выставлял полярную ось ORI-25 и под утро получил на нем несколько неплохих снимков, правда телескоп еще требует юстировки, я осваивал 40-см. Проверил проницание при почти полной луне на различных выдержках, при 10сек можно обрабатывать объекты до 16m, сделал несколько проводок по ЦУ, провел поисковый обзор и получил серию изображений для проверки точности астрометрии и для регистрации кода обсерватории.



Телескопы в работе
Телескопы в работе

Наблюдаем
Наблюдаем


День четвертый. Сегодня с утра у нас пополнение прибыл Вадим Линьков. Погода испортилась, то солнце, то снег, ветер хоть поспокойнее. По дороге к нам по-прежнему не пробиться, сегодня метров 300 тянули вручную волоком канистры с соляркой для генератора. Ночь вновь выдалась отличная, но обозначилась серьезная проблема при наблюдении на 40-см при ветре 8-10м/с телескоп колбасило как игрушку, даже на 10сек экспозиции звезды размазывало. В результате всю ночь пришлось подлавливать спокойные моменты, чтобы завершить наблюдения для регистрации обсерватории.

День пятый. С утра была замечательная погода, целый час просидел на обрыве... После полудня погода испортилась на 2 дня. Занимался обработкой материала, полученного за прошлые ночи. С Димой Ч. спустились в гостиницу, соскребли недельную грязь. Дима И. и Вадим в это время наблюдали, была еще одна хорошая ночь.

День седьмой. При подъеме на гору засели намертво за 200м до обсерватории. Снова дотянули волоком канистры. Наш водитель Кемал в машине уже 4 часа дожидается помощи, приезжал маленький трактор, но вытянуть его не смог, а ветер все усиливается... Машину под вечер кое-как дотянули до ГАС ГАО. Как потом оказалось Кемалу пришлось здесь застрять на два дня. Ночью ветер разошелся не на шутку, что-то наподобие маленького ураганчика.

День восьмой. Дороги замело окончательно. "У нас все хорошо прекрасная маркиза", только закончился газ в балоне, на котором готовим еду, солярка на исходе, а следовательно и количество электричества тоже, съестные запасы тают на глазах, переходим на консервы. Зато погода утихомирилась и к вечеру дали идеальное небо. Продержалось оно только до полуночи, потом затянуло циррусами, но после 3-х ночи снова расчистилось. Я в эту ночь запустил маленький тестовый астероидный обзор на 40-см Сантеле: за 2.5 часа работы было получено 14 поисковых площадок, из-за того что нет гидирования 2 пришлось забраковать, в итоге получено 226 измерений для 53 объектов на площади 36кв.гр. В этот день была еще одна очень хорошая новость, пришел ответ от Вильямса, обсерватории по результатам наших наблюдений присвоен код D00. В этот день вечером было хорошо видно Кисловодск и горы за ним, к слову это в первый раз за неделю.
 

Вот так красиво "рисует" Сантел400 (без гидирования)
Вот так красиво
 

День девятый. Который впрочем ничем не примечателен, большую его часть отсыпались, погоды нет - снег.

День десятый. Накрыло облаками, потеплело, но пелена такая что за 30м ничего не видно. Как ни удивительно, но ночью дали небо. С самого начала не заладилось. Сначала пропало питание на хабе, как затем оказалось из-за некачественного разъема. Потом пришел толстый глюк, с которым мы боролись полночи, но он нас поборол, хаос так и не запустился. Зато в эту ночь я наконец выбрался понаблюдать комету C/2009 P1 (Garradd), к слову небо было изумительное, у нас на равнине такого не увидишь.

День одиннадцатый. Прибыло пополнение в виде бригады программистов, и хотя главный наш программист мужчина очень плотный, глюки пожалуй возникают еще толще, не просто будет их побороть...

День двенадцатый. Погоды нет.

День тринадцатый. Погода испортилась еще больше, снег сыплет целый день, поскольку мой самолет уже через два дня, и посоветовавшись с Кемалом, решил спускаться с горы, прогноз неблагоприятный и была большая вероятность застрять здесь, такое уже было когда к нам не могли пробиться два дня. В целом несмотря на нетипичную по словам аборигенов погоду, экспедиция удалась на все 100.


В заключении немного зарисовок.
7

Эльбрус под "шапкой"
8

Обсерватория ISON над облаками
9

Вид на обсерваторию со стороны
10

Наблюдатели и телескопы
11

12

13

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter